Blogs Lalibre.be
Lalibre.be | Créer un Blog | Envoyer ce Blog à un ami | Avertir le modérateur

01/03/2011

Fashion Week Paris : demandez le programme !!

paris-fashion-week_detail.jpg

La Fashion Week de Paris commence ce mardi 1° mars 2011 avec la présentation des collections Automne-Hiver 2011-2012 par de nombreuses maisons de coutures. La Fashion Week de Paris clôture ce mois de défilés qui a débuté à New-York avant de partir à Milan puis Londres. Découvrez le calendrier de cette dernière ligne droite de l’un des évènements les plus prisés du monde de la mode.

Mardi 01 mars 2011
12h00    FATIMA LOPES    Salon des Miroirs, 13 passage Jouffroy, Paris 9e
13h00    HARRYHALIM    Galerie Anne de Villepoix, 43 rue de Montmorency, Paris 3e
14h00    MOON YOUNG HEE    Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
15h00    AGANOVICH    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
16h00    ANTHONY VACCARELLO    Cent8, 108 rue Vieille du Temple, Paris 3e
17h00    CORRADO DE BIASE    Théâtre du Châtelet, 1 place du Châtelet, Paris 1er
18h00    HAKAAN    Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
19h00    NICOLAS ANDREAS TARALIS    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
20h00    THIMISTER    Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e


Mercredi 02 mars 2011
10h00    DEVASTÉE    L’Académie, 14 rue Royale, Paris 8e
11h00    DAMIR DOMA    Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
12h00    GUY LAROCHE    Pavillon Concorde
13h00    ANNE VALÉRIE HASH    Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e
14h00    LIMI FEU    155 rue Saint-Martin, Paris 3e
15h00    DRIES VAN NOTEN    Voir invitation
16h00    FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA    Palais de Tokyo
17h00    ROCHAS    Palais de Tokyo
18h00    GARETH PUGH    Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
19h00    PEACHOO KREJBERG    Parking Turenne, 66 rue de Turenne, Paris 3e
20h00    RUE DU MAIL (by Martine Sitbon)    5 rue du Mail, Paris 2e
20h30    Christophe Guillarmé     Balajo, 9 rue de Lappe, paris 11e


Jeudi 03 mars 2011
10h00    BALENCIAGA    Voir invitation
11h00    ZAC POSEN    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
12h00    MANISH ARORA    Garage Turenne
13h00    ANN DEMEULEMEESTER    Couvent des Cordeliers, 15 rue de l’École de Médecine, Paris 6e
14h00    SHARON WAUCHOB    Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
15h00    BALMAIN    Grand Hôtel
16h00    BARBARA BUI    Pavillon Concorde
17h00    RICK OWENS    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
18h00    LUTZ    Grand Palais, galerie Sud-Est, avenue Winston Churchill, Paris 8e
19h00    AF VANDEVORST    Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
20h00    NINA RICCI    Voir invitation
21h00    BLESS    4bis passage Landrieu, Paris 7e


Vendredi 04 mars 2011

10h00    ROLAND MOURET    Le Grand Hôtel, 2 rue Scribe, Paris 2e
11h00    ISSEY MIYAKE    Pavillon Concorde
12h00    GASPARD YURKIEVICH    Paris 8e
13h00    BERNHARD WILLHELM    en attente / to be confirmed
14h30    CHRISTIAN DIOR    Musée Rodin, 79 rue de Varenne, Paris 7e
15h30    ISABEL MARANT    Couvent des Cordeliers
16h30    MAISON MARTIN MARGIELA    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
17h30    LANVIN    Espace éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
18h30    VIVIENNE WESTWOOD    Pavillon Concorde
19h30    PEDRO LOURENCO    École des Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
20h30    YOHJI YAMAMOTO    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e


Samedi 05 mars 2011

9h30    JUNYA WATANABE    Voir invitation
10h30    HAIDER ACKERMANN    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
11h30    TSUMORI CHISATO    Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
12h30    MARTIN GRANT    École des Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
13h30    VIKTOR & ROLF    Espace éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
14h30    CACHAREL    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
15h30    VÉRONIQUE LEROY    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
16h30    SONIA RYKIEL    Pavillon Concorde
17h30    COMME DES GARCONS    Voir invitation
19h00    JEAN PAUL GAULTIER    325 rue Saint-Martin, Paris 3e
20h00    LOEWE    École de Médecine, 12 rue de l’École de Médecine, Paris 6e


Dimanche 06 mars 2011

10h00    AKRIS    Salle Wagram, 39-41 avenue de Wagram, Paris 17e
11h00    ANDREW GN    Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
12h00    ALEXIS MABILLE    Maison de la Chimie
13h00    CÉLINE    Voir invitation
14h00    COSTUME NATIONAL    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e
15h00    STEFFIE CHRISTIAENS    Hôtel de la Monnaie, 11 quai de Conti, Paris 6e
16h00    HERMÈS    Paris 6e
17h00    JOHN GALLIANO    Paris 15e
18h00    KENZO    Lycée Carnot, 145 boulevard Malesherbes, Paris 17e
19h00    ESTRELLA ARCHS    Institut Cervantes, 7 rue Quentin Bauchart, Paris 8e
20h00    GIVENCHY    Voir invitation


Lundi 07 mars 2011
10h00    STELLA MCCARTNEY    Voir invitation
11h00    EMANUEL UNGARO    Voir invitation
12h00    LÉONARD    Pavillon Concorde
13h30    GIAMBATTISTA VALLI    Couvent des Cordeliers
15h00    VALENTIN YUDASHKIN    Palais de la Découverte, avenue Franklin Roosevelt, Paris 8e
16h00    CHLOÉ    Espace éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
17h00    COMMUUN    en attente / to be confirmed
18h00    VANESSA BRUNO    Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson,Paris 16e
19h30    YVES SAINT LAURENT    Voir invitation


Mardi 08 mars 2011

10h30    CHANEL    Grand Palais, avenue Wilson Churchill, Paris 8e
11h30    COLLETTE DINNIGAN    Hôtel Meurice, 228 rue de Rivoli, Paris 1er
12h30    JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC    Pavillon Concorde
13h30    INGRID VLASOV    Westin
14h30    VALENTINO    Espace éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
15h30    JUNKO SHIMADA    Espace Pierre Cardin, 1-3 avenue Gabriel, Paris 8e
17h30    SHIATZY CHEN    Les Beaux-Arts de Paris, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e
18h30    JULIEN DAVID    Voir invitation
19h30    ALEXANDER MCQUEEN    La Conciergerie, 1 quai de l’Horloge, Paris 1er


Mercredi 09 mars 2011
10h30    ELIE SAAB    Espace éphémère Tuileries, jardin des Tuileries, Paris 1er
11h30    TALBOT RUNHOF    Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
12h30    ARZU KAPROL    Hôtel Westin, 3 rue de Castiglione, Paris 1er
14h30    MIU MIU    Voir invitation
15h30    AGNES B    Voir invitation
16h30    RAD HOURANI    Door Studio Paris, 9/9 bis rue de Lesdiguières, Paris 4e
19h00    LOUIS VUITTON    Voir invitation

Les commentaires sont fermés.